Bandera 	Panamá República de Panamá
usa English espana Español

Menu
Centro de estadísticas
Entidades fiscalizadas
Legislación y normativa
Comunicación Institucional
Consultas y reclamos
 
 
 
Datos de Interés
Valores Cuota
Rentabilidad del SIACAP
Cotizaciones Obligatorias
Cálculo del Costo Previsional

Ultimas NOTICIAS
Panama, 7 de diciembre de 2010: Boletín Informativo del SIACAP Noviembre’2010 Volumen 1, No.7 ...
Panama, 24 de noviembre de 2010: Aviso de Convocatoria para elegir a la ERP ...
noticias del siacap

PREGUNTAS FRECUENTES

  1. ¿Que existia antes del SIACAP?
    De 1975 a 1997 rigió el Fondo Complementario de Prestaciones Sociales (FCPS) creado mediante Ley 15 de 1975 y regulado mediante Ley 16 de 1975.
  2. ¿Cual es su objetivo?
    Mejorar las pensiones de Invalidez permanente y las de riesgo profesional absoluto al igual que las pensiones de vejez normal
    Sufragar jubilaciones especiales
  3. ¿Qué es el SIACAP?
    Son siglas que significan:
    Sistema de Ahorro y Capitalización de Pensiones de los Servidores Públicos
  4. ¿Cuándo se crea el SIACAP?
    El SIACAP fue creado mediante la Ley 8 de 6 de febrero de 1997.
  5. ¿CUÁL ES SU OBJETIVO?
    El SIACAP tiene como objetivo otorgar beneficios adicionales a las pensiones de invalidez permanente, incapacidad permanente absoluta por riesgo profesional y de vejez que se concedan al servidor público de acuerdo con la Ley Orgánica de la Caja de Seguro Social.
  6. ¿Quiénes forman parte del SIACAP?
    En principio, todas las personas que al momento de entrada en vigencia de la Ley 8 de 6 de febrero de 1997, ostenten la calidad de SERVIDOR PUBLICO y las que a partir de la fecha sean nombradas, en forma temporal o permanente, para desempeñar cargos en el Órgano Ejecutivo, Legislativo o Judicial o en los Municipios, entidades autónomas o semiautónomas y, en general, en todas las instituciones públicas, salvo las excepciones establecidas en la Ley.
    Los EX-SERVIDORES PÚBLICOS, que registren al menos una (1) contribución al Fondo Complementario de Prestaciones Sociales.
    Excepción a la regla:
    Se exceptúa de los dos supuestos anteriores a los Servidores Públicos y Ex-Servidores Públicos que reciben o recibieron algún beneficio del Fondo Complementario.
    Hay un tratamiento particular para aquellos que fueron indemnizados con cargo al Fondo Complementario y siguieron aportando al mencionado Fondo.
  7. ¿Qué se entiende por afiliado y por cotizante?
    AFILADO: son todos los servidores y ex-servidores públicos que poseen una cuenta individual en el Sistema por haber realizado aportes al SIACAP.
    COTIZANTE: son todos los afiliados que se mantienen haciendo aportes al SIACAP.
  8. ¿En qué situación queda la persona que deja de prestar sus servicios en el sector público?
    En este supuesto, la persona mantiene la calidad de AFILIADO al SIACAP hasta que cumpla con los requisitos establecidos en el artículo 4 de la Ley 8 de 6 de febrero de 1997 para disponer de los fondos.
    Sin embargo, podrá continuar haciendo aportes voluntarios extraordinarios a su cuenta individual.
  9. ¿Qué constituyen los recursos del SIACAP?
    Contribución voluntaria mínima por 2% del salario mensual.Un aporte mensual del ESTADO, equivalente a TRES DÉCIMAS DEL UNO POR CIENTO (0.3%) de los salarios de los cotizantes.Bonos de reconocimiento negociables emitidos por el Estado.
    Rendimiento de las inversiones.
    Aportes extraordinarios.
  10. ¿Cuando cotizo, que efecto tiene en mi cuenta individual el incentivo estatal del 0.3% de mi salario?
    Se convierte en un rendimiento nominal anual del 15%.
    APORTE TRIMESTRAL DEL ESTADO A LOS COTIZANTES
    (0.3% del salario)
    Ejemplo de Capitalización para un servidor público
    que cotiza al SICAP
    Salario
    2%
    0.3%
    Capitalización anual
    B/.500.00
    B/.10.00
    B/.1.50
    1.50/10.00 = 15%
  11. ¿Cuál es el destino de los aportes?
    Los aportes y su rendimiento son depositados en la cuenta individual de cada afiliado y están sujetos a las restricciones y modalidades establecidas en la Ley y su reglamento.
  12. ¿Vale la pena ahorrar previsionalmente en SIACAP?
    En la gráfica a continuación observará el comportamiento de la cuenta de un afiliado, sexo masculino, que en 1997 gozaba de 40 años de edad.
    grafica acumulado a los 62 años
    - Un Salario constante de B/.500.00 mensual.
    - Un bono de reconocimiento de B/.2,600.00
    - Rendimiento neto constante por 22 años de 7.5%
    - Esperar los 22 años que hacen falta para llegar a los 62 años de edad.
    Escenarios que se presentan:
    Escenario 1: Decide no cotizar más desde 1997 y esperar a cumplir los 62 años de edad para cobrar en SIACAP. Sólo por esperar es probable que reciba cerca de B/.13,468.81. Razón por la que sugerimos que si no tiene necesidad, NO VENDA EL CERPAN. Se gana más sólo esperando.
    Escenario 2: Decide cotizar el 2% de su salario (B/.10.00 por mes, o sea B/.5.00 por quincena), seguramente recibirá al cumplir los 62 años de edad cerca de B/.21,160.58.
    Escenario 3: Decide cotizar el 4% de su salario (B/.20.00 por mes, o sea B/.10.00 por quincena), seguramente recibirá al cumplir los 62 años de edad cerca de B/.27,849.08.
  13. ¿Qué requisitos se deben cumplir para retirar los fondos acreditados en su cuenta individual?
    Según lo establecido en el artículo 4 de la Ley 8/97, se debe cumplir con alguna de las siguientes condiciones:
    - invalidez permanente definitiva o
    - incapacidad permanente absoluta por Riesgo Profesional.
    Tener por lo menos la edad de 57 años las mujeres y 62 años los hombres, edad que se requiere para pensionarse por vejez normal con la Caja de Seguro Social.
    Tener por lo menos la edad de cincuenta (50) años si es mujer y cincuenta y cinco (55) si es hombre y en ambos casos tener por lo menos 28 años como servidor público, siempre que la suma que le corresponda hasta la edad mínima de retiro por vejez, considerada en la ley orgánica de la caja de seguro social, corresponda a un monto no menor que el de la pensión que, bajo igual número de años de cotización, le concedería la Caja de Seguro Social por contingencia de vejez.
    Nota: La última modalidad para acceder al saldo de su cuenta individual en SIACAP (Art. 4 numeral 3 Ley 8 de 1997), se traduce en los siguientes elementos:
    - Cumplir el requisito de edad.
    - Cumplir los años de servicio en el Estado.
    - Disponer de un saldo en SIACAP que dividido entre los meses que le faltan para llegar a 62 o 57 años (depende del caso), sea igual o mayor que la pensión que le daría la CSS por mes.
    Este requisito sólo lo cumplen los que tiene visión previsional y hacen el acopio necesario para llenar este requisito.
  14. ¿Una vez que el afiliado reúna el requisito para retirar sus fondos, que alternativas tiene?
    - Solicitar un solo pago.
    - Solicitar pagos periódicos
    - Comprar un seguro de renta vitalicia en forma de pagos mensuales por el resto de su vida.
  15. En Caso de muerte, ¿Pierdo mis ahorros?
    No, Podrán cobrar los que sobreviven.
    Para evitar pleitos propios de los que sobreviven, sugerimos deje designado en vida, a sus beneficiarios.
  16. ¿QUÉ DEBE HACER EL AFILIADO PARA DECLARAR SUS BENEFICIARIOS?
    El afiliado deberá declarar ante la Entidad Registradora Pagadora, en un formulario especial, las personas que serán sus BENEFICIARIOS en caso de su fallecimiento.
    Podrá existir uno o más beneficiarios, en este último caso se deberá señalar qué porcentaje le corresponde a cada uno, cuyos valores deben sumar 100%.
  17. ¿QUÉ SUCEDE SI EL AFILIADO NO DECLARA SUS BENEFICIARIOS ANTES DE SU FALLECIMIENTO?
    - Si no existen beneficiarios designados, se distribuirá entre los familiares del causante que tengan derecho a recibir pensiones de sobreviviencia de conformidad con la Ley Orgánica del Seguro Social, en la proporción que dicha Ley establezca.
    - Si no existen BENEFICIARIOS DESIGNADOS ni tampoco familiares con PENSIÓN DE SOBREVIVENCIA, el saldo de la cuenta individual se entregará a los herederos declarados judicialmente.
    Para este último caso, el Artículo 21 del Decreto Ejecutivo N°27 de 1997, modificado por el artículo 1 del Decreto Ejecutivo No.39 de 19 de mayo de 2003, incorpora un procedimiento especial abreviado para aquellos casos en que el saldo de la cuenta individual del afiliado fallecido sea de MILQUINIENTOS BALBOAS (B/1,500.00) o inferior, equiparando el procedimiento al de la Ley No.10 de 22 de enero de 1998.

Descargue el archivo completo...


Inicio| Enlaces | Contáctenos
Copyright (c) 2008 Sistema de Ahorro y Capitalización de Pensiones de los Servicios Públicos.
Declaración de Privacidad - Todos los derechos reservados
Diseño Web por Smart Media Group